Инвалид 2 группы унаследовала дом и землю - нужно ли платить налог и какие льготы действуют?
Добрый вечер. Налогообложение при продаже дома и земли будет зависеть от того, истек ли минимальный срок владения недвижимостью (ст. 217.1 НК РФ). При уплате налога на прибыль от продажи недвижимости льгот для инвалидов и пенсионеров нет.
Но, можно использовать установленный имущественный вычет 1 000 000 рублей или расходы, понесенные при покупке, реализуемого имущества.
Мне не известна ситуация в полном объеме, поэтому привожу все возможности по минимизации налогообложения. Данная консультация не является полной, так как я не вижу документов и не знаю уточняющих фактов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))