Скажите как можно получить северную пенсию? Переехала с севера на юг.северного стажа 19 лет.
Лучший ответ
Боюсь, что ответ на первый вопрос может быть не верным. Вы пишете про Тюменскую область, но не уточняете где работали 19 лет и в какие годы рождались дети, точнее в какие периоды находились в отпусках по уходу за детьми.
Северные районы:
Ямало-Ненецкий автономный округ - район крайнего севера;
Ханты-Мансийский автономный округ, Уватский район - районы приравненные к КС;
Вся остальная ТО не северный район.