Освобождение по 264.1 и право на водительскую деятельность - проблемы срока и справки

По 264.1 дали 10 месяцев лешение свободы и 2.6 заниматься водительской деятельностью. Прова здание сразу, в УИ говорят что срок начинает действовать только как освободился и справку не дают. Законно ли это?
Лучший ответ

Законно.

Статья 36 УИК РФ. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Незаконно. Срок лишения течёт с момента вступления приговора в законную силу.