Липецк, 03.11.2022, 18:48

Миграционная служба отказала в выдаче ID карты - что делать в такой ситуации при устройстве на работу?

Вопрос №19923963 из г. Липецк
опубликован 03.11.2022, 18:48
Мой муж гражданин Таджикистана, я русская. В апреле получили рвп, естественно прошли дактилоскопию. Но id карту не выдали, просто поставили печать. Сейчас в ноябре, требуют эту карту при устройстве на работу. Сотрудники миг. Службы сказали она для него не нужна. И руководствовались законом 274. Я прочитала, но там нигде не указано что для рвп и внж получивших эта карта не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, "В рамках цифровой трансформации государственного управления миграционными процессами в проекте федерального закона необходимо закрепить, что для иностранных граждан, приобретающих статус долгосрочно пребывающих на территории РФ, а равно получивших право на постоянное проживание, документом, удостоверяющим личность на территории РФ, будет являться единый документ с электронным носителем информации (ID-карта)"

"Выдача ID-карты, ее замена и возобновление действия, а также внесение в нее изменений будут осуществляться территориальными органами МВД России в рамках предоставления государственной услуги после уплаты государственной пошлины (за исключением отдельных категорий иностранных граждан)"

Теперь детально...

Вам обязаны были ее выдать, она вам необходима при получения РВП!

Отсутствие миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. За это грозит штраф от 2000 до 5000 ₽,

Так же вы можете подлежать депортации (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

ЕЕ могли забрать работник миграционной службы, но вызвать вам дубликат, после получения РВП, обязаны выдать оригинал!

Вам необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя отдела ГУВМ МВД РФ.

Тут прямое нарушение ваших прав Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

03.11.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Миграционная карта обязательна для граждан с РВП.

Миграционка обязательна для всех иностранцев за редким исключением. Например, она не нужна гражданам Беларуси. И если иностранец приехал в Россию из Беларуси, получать новую миграционку не надо — можно пользоваться той, что выдали на белорусской границе.

Отсутствие миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. За это грозит штраф от 2000 до 5000 ₽, еще могут депортировать из страны (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Иногда при оформлении РВП и ВНЖ сотрудники миграционной службы забирают миграционку себе.

В этом случае нужно взять заверенный дубликат карты, а после получения РВП или ВНЖ забрать оригинал документа.

В противном случае при выезде из России придется заплатить штраф за отсутствие миграционки (п. 8 ст. 97 договора о ЕАЭС).

Жаловаться на имя руководителя отдела ГУВМ МВД РФ.

03.11.2022, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

В силу Приказа МВД России от 28 декабря 2021 г. № 1167 “Об утверждении порядков использования органами государственной власти документов в форме карты с электронным носителем информации, выданных иностранным гражданам или лицам без гражданства, для их идентификации с помощью биометрических персональных данных

иностранцам, прибывшим с целью трудоустройства надо получить Айди карту, которая содержит в себе дактилоскопию , но этого документа нет в перечне документов при устройстве на работу!

Только миграционная карта.

———————

В миграционной службе верно сообщили, что для трудоустройства она не нужна.

Документы для трудоустройства это

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные)

миграционная карта, виза, разрешение на работу или патент (для временно пребывающих иностранцев)

трудовая книжка, если нет — оформите её

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (для временно пребывающих иностранцев)

документ об образовании, о квалификации или наличии

————————

Вы вправе обжаловать отказ в Артёме на работу в установленном законе порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.11.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, получите ее, в чем проблема?

Ее выдадут на основании заявления иностранца после того, как он пройдет дактилоскопию (сдаст отпечатки пальцев), медицинский осмотр и сфотографируется. Срок действия карты – 10 лет. Оформить документы на ID-картe, по данным МВД РФ, можно будет через портал госуслуг, а получить после уплаты госпошлины – в территориальных отделениях министерства.

С 29 декабря 2021 года каждому иностранному гражданину, который приезжает в Россию для трудоустройства необходимо оформить Карту мигранта, а также тем мигрантам кто прибывает в Россию с частным, гостевым или иным визитом, но планирует остаться в России дольше чем на 90 дней.

Исключение составляют:

граждане Белоруссии, согласно договору от 25 декабря 1998 г. «О равных правах граждан» между этими странами;

дети не достигшие возраста шести лет;

должностные лица международных организаций;

главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

владельцы дипломатических, служебных паспортов;

сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташе, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств и члены семей вышеуказанных лиц.

Карту мигранта необходимо оформить в течении 30-ти дней тем, кто приезжает в Россию с целью трудоустройства и в течении 90 дней с момента въезда на территорию РФ тем кто прибывает с иным визитом.

Для оформления карты мигранта необходимо обратиться в территориальный орган УВМ. При обращении предоставить фото 3,5 на 4,5 см, медицинскую справку об отсутствии социально опасных заболеваний и сдать отпечатки пальцев. После занесения всех предоставленных данных в единую базу МВД иностранцу выдаётся пластиковая карта с его фотографией и личными данными.

Данная карта выдаётся единоразово и может быть оформлена до выезда с территории России. Но тем, кто уже находится на территории России карту оформлять не обязательно до тех пор, пока данные граждане не пересекут границу, так как в законе сказано о сроках оформления карты мигранта только после въезда на территорию России.

За консультациями по оформлению данной карты можно обращаться в Управление по вопросам миграции к которому вы относитесь по месту проживания.

Кроме того, вам необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя отдела ГУВМ МВД РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

04.11.2022, 12:13

Здравствуйте Елена

С 2021 года при получении РВП иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию. На основании этого готовится id карта

Если вам ее не выдали то получите в миграционной службе

ID карта оформляется при получении разрешения на работу иностранным гражданином, без которого работодатель не может привлекать к работе иностранного гражданина в соответствии с п.4 ст.13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников

В соответствии с п.13 ст.1 Федерального закона от 01.07.2021 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Данный документ, при наличии технической возможности для его изготовления, выдается в форме карты с электронным носителем информации для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров двух пальцев рук этого человека, пригодных для его идентификации), а также для хранения персональных данных владельца - фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), даты и места рождения, пола, гражданства, реквизитов документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Указанный документ может использоваться органами государственной власти для идентификации иностранного гражданина с помощью биометрических персональных данных в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

Статья 327.3 ТК РФ перечень документов, предъявляемых иностранным гражданином при приеме на работу:

1.договор (полис) добровольного медицинского страхования,

2.разрешение на работу или патент,

3.разрешение на временное проживание в Российской Федерации (РВП)

04.11.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С миграционной все в порядке. Нам не выдали id карту при получении рвп.

03.11.2022, 19:41

Смотрите ответ выше. Получить id карту вы можете в миграционной службе после прохождения дактилоскопической регистрации и фотографировании

____

ID карта оформляется при получении разрешения на работу иностранным гражданином, без которого работодатель не может привлекать к работе иностранного гражданина в соответствии с п.4 ст.13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

04.11.2022, 13:58