Миграционная служба отказала в выдаче ID карты - что делать в такой ситуации при устройстве на работу?

Мой муж гражданин Таджикистана, я русская. В апреле получили рвп, естественно прошли дактилоскопию. Но id карту не выдали, просто поставили печать. Сейчас в ноябре, требуют эту карту при устройстве на работу. Сотрудники миг. Службы сказали она для него не нужна. И руководствовались законом 274. Я прочитала, но там нигде не указано что для рвп и внж получивших эта карта не нужна.
Лучший ответ

Добрый вечер, "В рамках цифровой трансформации государственного управления миграционными процессами в проекте федерального закона необходимо закрепить, что для иностранных граждан, приобретающих статус долгосрочно пребывающих на территории РФ, а равно получивших право на постоянное проживание, документом, удостоверяющим личность на территории РФ, будет являться единый документ с электронным носителем информации (ID-карта)"

"Выдача ID-карты, ее замена и возобновление действия, а также внесение в нее изменений будут осуществляться территориальными органами МВД России в рамках предоставления государственной услуги после уплаты государственной пошлины (за исключением отдельных категорий иностранных граждан)"

Теперь детально...

Вам обязаны были ее выдать, она вам необходима при получения РВП!

Отсутствие миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. За это грозит штраф от 2000 до 5000 ₽,

Так же вы можете подлежать депортации (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

ЕЕ могли забрать работник миграционной службы, но вызвать вам дубликат, после получения РВП, обязаны выдать оригинал!

Вам необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя отдела ГУВМ МВД РФ.

Тут прямое нарушение ваших прав Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Спасибо за грамотный ответ!

Миграционная карта обязательна для граждан с РВП.

Миграционка обязательна для всех иностранцев за редким исключением. Например, она не нужна гражданам Беларуси. И если иностранец приехал в Россию из Беларуси, получать новую миграционку не надо — можно пользоваться той, что выдали на белорусской границе.

Отсутствие миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. За это грозит штраф от 2000 до 5000 ₽, еще могут депортировать из страны (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Иногда при оформлении РВП и ВНЖ сотрудники миграционной службы забирают миграционку себе.

В этом случае нужно взять заверенный дубликат карты, а после получения РВП или ВНЖ забрать оригинал документа.

В противном случае при выезде из России придется заплатить штраф за отсутствие миграционки (п. 8 ст. 97 договора о ЕАЭС).

Жаловаться на имя руководителя отдела ГУВМ МВД РФ.

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

В силу Приказа МВД России от 28 декабря 2021 г. № 1167 “Об утверждении порядков использования органами государственной власти документов в форме карты с электронным носителем информации, выданных иностранным гражданам или лицам без гражданства, для их идентификации с помощью биометрических персональных данных

иностранцам, прибывшим с целью трудоустройства надо получить Айди карту, которая содержит в себе дактилоскопию , но этого документа нет в перечне документов при устройстве на работу!

Только миграционная карта.

———————

В миграционной службе верно сообщили, что для трудоустройства она не нужна.

Документы для трудоустройства это

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные)

миграционная карта, виза, разрешение на работу или патент (для временно пребывающих иностранцев)

трудовая книжка, если нет — оформите её

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (для временно пребывающих иностранцев)

документ об образовании, о квалификации или наличии

————————

Вы вправе обжаловать отказ в Артёме на работу в установленном законе порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Благодарю за потраченное время!