Компания наложила арест на карту мобилизованного для получения соц выплат - возможно ли такое?

Я мобилизованный но компания наложила арест на карту которую дали в армии для получения на неё соц выплат имет ли право её блокировать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо направить приставу заявление о приостановке всех исполнительных производств, и приложить справку из части где указанно что Вы мобилизованный, также заявление о снятии ареста с счета.

Ст. 40 Закона № 229-ФЗ указано, что пристав обязан приостановить дело по взысканию при следующих условиях:

если должник участвует в боевых действиях в составе ВС РФ, других легальных формирований и органов;

если должник выполняет задачи в условиях военного положения или вооруженного конфликта.

Не имеет значение, на территории какой страны должник участвует в боевых действиях или выполняет указанные задачи. Важно, чтобы служба проходила в формированиях, частях или органах, созданных по законодательству РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно имеет если напрямую в банк подаст исполнительный документ, либо через пристава ограничения наложены.

В банк, или приставу подавайте заявление о приостановке взысканий, с предоставлением документов о нахождении в зоне СВО.