Как вернуть военник и что делать, если вручена заново повестка после мобилизации?

• г. Быково

Как поступить правильно? 22 сентября 2022 г принесли повестку, явиться в военкомат, через 2 часа отправили уже в воинскую часть. Я - офицер запаса, в вооруж. Силах не служил. После ВУЗа имел ВУС по ремонту артиллерийского вооруж. В 2006 г прошел переподготовку по ВУС 111000 РХБЗ. Через 5 дней меня отпустили с части, так как военкомат написал ходатайство из-за того что не служил. Пришел военник отдал в военкомат, сам стал работать по месту работы. Постоянно болел, повышенное давление. 24 октября дали направление в ЦРБ и в этот же день позвонили с военкомата, приди забери военник, пришел там повестка. Показал направление, отпустили. До 7 ноября на больничном. Как забрать военник? Не отдают, говорят что в нем написано что с 22 сентября в ВС РФ, надо дождаться лич. дело с части и выписать новый, по моему врут, прошло уже почти полтора месяца. Мобилизация вроде закончилась, могут ли мне вручить заново повестку, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Константин, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения этого военкомата. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации".

Здравствуйте.

Удерживать ваш военный билет и не возвращать вам они не имеют права.

Обращайтесь с соответствующей жалобой в прокуратуру.

Вручить повестку могут, согласно нормативной базе частичная мобилизация не закончилась.

Я советую пока вам не появляться в военкомате если вам военник не к спеху. Заберёте когда все закончится.

Обратитесь в военную прокуратуру.

Напишите заявление о возврате билета. Не отдадут - жалобу в военую прокуратуру.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.