Может ли контрактник, проходящий альтернативную военную службу перевестись на срочную службу в актуа

Может ли контрактник, проходящий альтернативную военную службу перевестись на срочную службу в актуальных реалиях мобилизации? Если да, то как?
Лучший ответ

София, здравствуйте.

Перевод невозможен в силу закона, только через увольнение

Положения Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция) не содержат указаний на возможность перевода

_______

В силу статьи 23 вышеупомянутого Федерального Закона

1. Альтернативная гражданская служба прекращается:

в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы;

в связи со смертью (гибелью), с признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, умершим.

Важно отметить, что после увольнения, его могут призвать на срочную службу, там надо срок считать конкретно, сколько ему дослужить надо в рядах ВС РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нет, не может, если он не будет уволен с контракта по нук.

Здравствуйте, София! Может обратиться в военкомат, если его убеждения с тех пор изменились. Согласно ст.23 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" он может уволиться с альтернативной гражданской службы, а следовательно если согласно ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него нет оснований для освобождения от призыва или отсрочки, то в этом случае он подлежит призыву на срочную службу.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 113-ФЗ ст.5 срок альтернативной службы выше, чем срок военной службы по призыву.

Ст. 21

Проходящие альтернативную службу не вправе расторгать срочный трудовой договор по своей инициативе и обязаны выполнять обязанности по договору.

Ст. 23

Он подлежит увольнению

по истечении срока альтернативной гражданской службы;

Он может быть досрочно уволен по основаниям из ст.51 ФЗ-53, но это не основания, что передумал и поменял взгляды.

К тому же, как я написала выше, сроки прохождения разные, как потом высчитывать, сколько ему служить на военной срочной службе, если он уже часть альтернативной отработал по ТК. Законом такой перевод, как вы спрашиваете, не предусмотрен.

Здравствуйте, София!

Он не может это сделать.

Потому что законом такие переводы не предусмотрены.

Нет такого порядка.

Не существует механизма перевода.

Ст.23 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" допускает только увольнение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, София!

Нет, перевод в данном случае невозможен. В силу закона, не предусматривающего такой перевод.

А вот уволиться с альтернативной службы и поступить на срочную вполне можно.

Обращаться нужно в военкомат.

ст.23 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", ст.23,24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно контрактник может подать рапорт о переводе на срочную службу, его право.

Но комиссия также может и отказать.

- см. ст. 23-24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"