Вопросы по таможенной очистке автомобилей из Белоруссии и Европы для граждан РФ

• г. Владимир

Два вопроса:

1. Автомобиль ввезен в Рб из Европы и расстаможен по льготной ставке 50% по 140 закону о льготных пошлинах на инвалидов, многодетных семьях и тд, далее продан гражданину РФ, будут ли доплаты при таможенной очистке авто в

РФ?

2. Авто был куплен в Белоруссии у официального дилера и поставлен на учёт в РБ, при приобретении его гражданином РФ, нужно платить основные пошлины на таможне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответ на первый вопрос - да, на второй - да. Растаможка потребуется в обоих случаях. Но есть лазейка - как гражданин РФ вы должны растаможить в течение 6 месяцев. Так что можете ездить спокойно. А потом надо выехать опять в рб.

А как я могу ездить спокойно 6 мес с европейскими номерами на не растаможеннон машине, или по второму вопросу с транзитными Беларусскими номерами, по нашим законам я вроде обязан поставить на учёт авто в течении 10 дней с момента покупки (даты в ДКП)

Вы сможете уточнить в ГИБДД.