Определении суд не указал куда в кассационном порядке обжаловать?

• г. Москва

Гражданское делопроизводство по жилищному вопр. Истец-физ. лицо, ответчик-ДЖП иЖФ. В районном иск удовлетворён,Моск. гор. отменил с принятием нового решения.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения... судов городов федерального значения,... - соответственно в президиум..., суда города федерального значения,...;

2) ...;

3) на постановления президиумов... судов городов федерального значения, ...; на апелляционные определения..., судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Куда всё таки подавать кассацию: в президиум мос. городского или в Судеб. Коллегию по граждан. Делам Верховного?

В апелляц. Определении суд не указал куда в кассационном порядке обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

КАссационная жалоба подается в срок 6 месяцев с даты апелляции - сначала в Президиум Мосгорсуда, при их отказе в судебную коллегию по гд ВС РФ.

Добрый день, Олеся!

Как следует из приведенной Вами ст. 377 ГПК РФ (п.п.1 п.2) на апелляционные определения судов городов феедерального значения кассационные жалобы подаются в президиум суда города федерального значения, т.е. в Вашем случае в Президиум Московского городского суда.

Почему, зачитывая резолютивную часть председательствующий судья указала на обжалование в кассационном порядке в Верховный суд?