Выписали штраф пассажиру за непристегнутый ремень во время парковки машины. Видео и фото фиксации нет. Можно ли обжаловать штраф?
Обжаловать можно, да только вот получится ли? Скорее всего нет.
Суд, как обычно, воспользуется формулировкой, что оснований не доверять инспектору ГИБДД нет, и правонарушение доказано совокупностью других доказательств - рапорт, протокол, пояснение ИГИБДД.
Более того, ваша отсылка на парковку бессмысленна:
В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. В свою очередь пункт 5.1. ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.
Тут важен факт движения, а не нахождения ТС на парковке либо на дороге.
Обжаловать можно. Другое дело, будет ли толк от этого обжаловпния. Обжаловать лучше в суд.
Абстрактный вопрос. Обжаловать - можно, нельзя ответить, какое именно решение по жалобе примет суд, который будет узучать все имеющие по делу обстоятельства, а не только те два, на которые Вы указали.