Можно ли сейчас, когда частичная мобилизация закончилась, уволиться в запас ВС РФ?

• г. Южно-Сахалинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Указ о частичной мобилизации не отменен, поэтому навряд ли сможете уволиться, но подать рапорт на увольнения Вы конечно же можете.

Здравствуйте.

Согласно нормативной базе Мобилизация не закончилась.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

В любом случае подавайте рапорт.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.