Саратов, 04.11.2022, 18:49

Затопление квартиры из-за забитых канализационных труб - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №19926621 из г. Саратов
опубликован 04.11.2022, 18:49
Я собственица квартиры в двухэтажном доме, дом не обслуживается ни какой компанией. Соседи пзабили канализацию и все отводные. Фикалии затопили мою квартиру по щиколотку. Врезаться в мою канализацию разрешил предыдущий хозяин устно, разрешения нет. что делать. Кто возместит ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещает ущерб виновник, т.е. тот, кто забил канализацию, Елена.

04.11.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию соседям.

04.11.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки претензии.

04.11.2022, 18:56

Если вам нужна данная услуга, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

04.11.2022, 18:56

Елена, здравствуйте 🤝

Возмещает ущерб всегда собственник

Пишите претензию со ссылкой на статью 1064 ГК РФ

С УВАЖЕНИЕМ.

05.11.2022, 08:37

Как написать досудебную претензию соседям причинившим мне ущерб вследствии.

04.11.2022, 18:55

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят претензию.

04.11.2022, 18:56

Вам нужно обратиться за юридической помощью к юристам сайта вам помогут. А сейчас по возможности зафиксируйте факт затопления. Можно сделать видео, только чтобы обязательно была указана дата съемки.

04.11.2022, 18:57

Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

04.11.2022, 18:58