Как досрочно уйти на пенсию без работы в 56 лет?
Нет, для выхода на эту пенсию необходимо сокращение и сразу постановка в ЦЗН, поэтому права на досрочную пенсию у вас нет.
Если вас уволили всвязи с ликвидацией организации или в связи с сокращением и вы стоите на учёте в службе занятости населения, то можете ходатайствовать перед инспектором об обращении в пенсилнннвй фонд о досрочном назначении пенсии.
Если с прошлой работы вы были сокращены или были уволены в связи с ликвидацией предприятия, после чего сразу встали на учет в ЦЗН, то выход на такую пенсию возможен, если нет, то увы...