Набережные Челны, 04.11.2022, 20:42

Могут ли приставы арестовать социальную и академическую стипендии, а также государственное обеспечение - правовые аспекты и возможные решения

Вопрос №19926880 из г. Казань
опубликован 04.11.2022, 20:42
Такой вопрос, приставы арестовывают счета, а единственный мой доход-это социальная, академическая стипендия и гос обеспечение (30 к) как сироте пока я учусь в вузе. Когда деньги приходят, просто написано зачисление на контракт. Вроде, по закону эти соц выплаты не должны арестовывать? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в региональную Прокуратуру.

Не может быть обращено Взыскание на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Так как государственная социальная стипендия является результатом государственной социальной помощи, то на неё не обращают взыскание.

На моей практике, судебные приставы возвращали денежные средства и не обращали взыскание на социальнс стипендию.

Ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".

05.11.2022, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалуйтесь в прокуратуру.

04.11.2022, 20:57

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений...

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

б) со стипендий и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам (адъюнктам), в том числе аспирантам (адъюнктам), продолжившим обучение по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и образовательными стандартами, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, слушателям духовных образовательных организаций;

04.11.2022, 21:48

В ст. 101 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды дохода на который нельзя обратить взыскание.

В данной норме указанный вами доход не внесён, соответственно на него обратить взыскание возможно.

04.11.2022, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться