Прохожу процедуру банкротства, пошёл второй месяц. Муж решил продать машину (оформлена на него) , можно ли её продавать?
Нет, муж не вправе отчуждать авто, если оно приобретено в браке и является общим имуществом
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Добрый день!
Если продаст, то такую сделку признают недействительной, ведь авто является совместно нажитым имуществом в браке.
При банкротстве такое имущество подлежит реализации-50% от стоимости получает супруг, а Ваши 50% идут в конкурсную массу.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.