Ростов-на-Дону, 04.11.2022, 22:48

Одобрено сохранение ПМ, но по исполнительному делу удерживают 25% - что это значит?

Вопрос №19927146 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2022, 22:48
Я подавала заявление приставам о сохранении ПМ, мне одобрили моё заявление. Но в расчетном листке с работы написано что они удерживают по исполнительному делу до предела показатели-25% . Что это означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

- по расчетному листу определите: "сколько вам начислено" и "сколько удержано";

- получается у вас должен остаться прожиточный минимум, все остальное перечисляться кредитору;

- простая арифметика;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

05.11.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если удерживая 25% от дохода останется пм то нарушений в действиях ФССП нет. Для точного анализа ситуации необходимо больше информации.

Что бы дать вам точный ответ обратитесь ко мне лично через воцап.

04.11.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

После удержания 25% от дохода остаётся меньше ПМ.

05.11.2022, 07:20

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в отдел судебных приставов с Заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ч.5.1. Ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

05.11.2022, 07:21

- если прожиточный минимум не остается, то пишите судебному приставу претензию: укажите, что подавали заявление, но пристав его не удовлетоврила и бухгалтер удерживает больше;

- как правило, приставы исправлют свои ошибки, вы можете получить у нее постановление о сохранеии прожиточного минмума на руки и сами передать в бухрелтерию на работе;

если прстав не реагирует, пишите на нее жалобу в ввыщестоязщий орган (Управление приставов) и в прокуратуру, также можно обжаловать ее бездействие в судебном порядке;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

05.11.2022, 08:57