Какие документы нужны для оформления опеки? Я из ДНР, опеку хочу взять над сестрой которая находится в РФ.
Алина, точный перечень документов зависит от нюансов вашей ситуации. Его можно уточнить в отделе опеки (ООиП), по фактическому месту нахождения (проживания) вашей сестры. Как правило, требуются следующие документы: 1) мед справки о состоянии здоровья потенциального опекуна; 2) справка из ООиП о жилищных условиях заявителя; 3) справка с места работы о з/п заявителя; 4) справка о семейном положении заявителя; 5) справка о несудимости заявителя; и пр.
Перечень документ предоставит орган опеки и попечительства, обратитесь за ним в органы опеки по месту жительства сестры. Главное укажите, что Вы сестра, так как перечень и условия отличаются для близких родственников и чужих лиц.