Йошкар-Ола, 05.11.2022, 08:05

Можно ли родителю оформить ипотеку на всю семью с помощью сертификата молодой семьи?

Вопрос №19927651 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.11.2022, 08:05
Если полная семья берет ипотеку с использованием сертификата молодая семья, может ли один родитель взять на себя ипотеку, а в банк предоставить обязательство на оформление жилья на всех членов семьи после выплаты ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините!

Схема такая: семья покупает квартиру и готова платить продавцу или застройщику. Сначала она идет в банк и подает документ от администрации, который подтверждает право на деньги. Потом банк подает заявку в администрацию, получает подтверждение и проводит платеж. Перевод идет застройщику или продавцу, на руки ничего не выплачивается, на карту тоже.

Кто возьмет ипотечный кредит неважно, так как он будет все равно совместной собственностью

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" не требует предоставления в банк какого-либо обязательства, но на основании п.43.

Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

05.11.2022, 09:55

Доброе утро. При ипотечном кредитовании доли сможете выделить только после закрытия кредита. Как правило, ипотека оформляется на одного из супругов, а второй идет созаёмщиком.

05.11.2022, 08:21

Ипотека с использованием Сертификата на материнский капитал называется "Семейной ипотекой"

Заемщиком может выступать любой из родителей ребенка, рожденного после 1 января 2018 года

Важно, чтобы у заемщика было российское гражданство, он также может привлекать созаемщиков.

05.11.2022, 08:35

А если есть брачный договор? То супруг может взять ипотеку только на себя не привлекая в созастройщики супругу? В этом же пункте есть.

Цитата

" В случае использования средств социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами "г" и "е" пункта 2 настоящих Правил, допускается оформление приобретенного жилого помещения или построенного жилого дома в собственность одного из супругов (родителя в неполной молодой семье) или обоих супругов. При этом лицо (лица) , на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение или жилой дом, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение или построенный с помощью социальной выплаты жилой дом в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2020 № 1042)"

05.11.2022, 12:25