Возможна ли отсрочка мобилизации при обучении на бакалавриат в Синергии в 40 лет?
Мой родственник мобилизован, возраст 40 лет. Если он сейчас поступлю на дистанционное обучение на бакалавриат в Синергию, то будет отсрочка от мобилизации?
Если у него среднеепрофессиональное образование, то бакалавриат по очно-заочной форме дал бы ему отсрочку.
Хорошо что еще контракт не подписал, есть случаи возвратов тех кто не подписывал контракты. Вопрос очень неоднозначный в каком он сейчас статусе. Согласно указу о мобилизации все мобилизованные приравниваются к контрактникам, а контракт заключается только на добровольной основе. Получается что если контракт не подписал, то и не должны привлекать к участию в СВО. Но это очень спорно.
Теоретически можно попробовать поступить в ВУЗ и требовать вернуть домой на основании Указа президента о предоставлении отсрочек на обучение.
Здравствуйте.
Нужно больше информации.
Если он уже мобилизирован и находится в части, подписал контракт, то имеет статус военнослужащего. В таком случае поступление в ВУЗ ему не даст отсрочку от мобилизации. Поступать учиться надо было до явки в военкомат и прохождения комиссии.
Учеба во время прохождения службы позволит лишь получать учебные отпуска, но во время спец операции в учебном отпуске имеют право отказать.
Для точной консультации необходима информация о том в каком он статусе сейчас, где находится и какое имеет образование.
Также не факт, что синергия предоставит статус студента.
Имейте ввиду синергия довольно сомнительную репутацию имеет. Много обмана. При поступлении необходимо точно все проверить. Они должны предоставить статус студента, обучение по очно-заочной форме и применением дистанционных технологий.
Только для тех, кто учится очно или очно-заочно.
И важно - можно сделать отсрочку только если вы не подписали контракт.