Ставка концертмейстера в отделении Педагог дополнительного образования в области хореографии Педагогического колледжа - возможна ли?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предусмотрена ли ставка концертмейстера в Педагогическом колледже отделение "Педагог дополнительного образования в области хореографии"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

То, о чем вы спрашиваете прямо ни как не урегулировано

ни Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами в сфере образования

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

В статье 28 данного закона сказано:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации..

Как видите, педагогический колледж вправе самостоятельно определять свое штатное расписание и вводить необходимые ставки для реализации образовательного процесса.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 августа 2014 г. N 998)

В рамках данного профессионального стандарта предусмотрено обучение по специальности:

44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области хореографии и в области музыкальной деятельности).

А уж сам педагогический колледж самостоятельно решает требуется ли колледжу ставка концертмейстера для обучения по специальности: "Педагог дополнительного образования в области хореографии".

Ни каких разнарядок сверху, обязывающих педагогический колледж вводит ставку концертмейстера не существует.

Добрый вечер, я постараюсь кратко и по делу!

К сожалению, данный момент не регулируется законом и правом, а так же нет обязательств вводить ставку концертмейстера!

Следует обратиться к нескольким законам в этом случае!

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами в сфере образования

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Отсюда можем сделать вывод, что педагогический колледж вправе самостоятельно определять свое штатное расписание и вводить необходимые ставки для реализации образовательного процесса.

Это вопрос относится к внутренним НПА колледжа, закон данный вопрос никак не регулирует.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

То есть руководство должно сперва создать такую должность приказом и только затем принять на работу сотрудника.

- см. ст. 8 ТК РФ, ст. 28, 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

В силу части 1 статьи 28 Федерального закона "Об образовании", статьи 22 ТК РФ, формирование штатного расписания и наличие той или иной ставки, а также педнагрузки по конкретным должностям определяется только работодателем, т.е. педагогическим колледжем, исходя из потребностей работодателя-образовательного учреждения в конкретных сотрудниках. Обязать ввести ставку концертмейстера, даже при видимой со стороны очевидной потребности в такой ставке, не вправе даже суд - это будет неоправданное вмешательство в деятельность данного образовательного учреждения, при том, что работник-концертмейстер не лишён права трудоустроиться в т.ч. в ином образовательном учреждении, т.к. работник вправе самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду (статья 37 Конституции РФ). Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

Объясняю Вам!

Да, ставка концертмейстера в Педагогическом колледже предусмотрена на основании Раздела III Должности иных педагогических работников Перечня должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности "образование профессиональное среднее" ... для определения размеров должностных окладов руководителей федеральных учреждений, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства культуры

Российской Федерации от 21 октября 2020 г. N 1256, где в качестве штатной единицы указан

3. Концертмейстер всех категорий.

rulaws.ru

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

Образовательная организация обладает автономией. Сам педагогический колледж регулирует даный вопрос исходя из своих потребностей.

Нужно смотреть внутренние локальные акты.

Но нужно понимать, что существует Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 21 октября 2020 г. N 1256, где в качестве штатной единицы указан концертмейстер. Поэтому, формируя штатное расписание и издавая локальные акты колледж должен этим руководствоваться.

Российской Федерации от 21 октября 2020 г. N 1256

ст.8 ТК РФ, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.28,30