Казань, 06.11.2022, 02:07

Как защитить свою комнату от соседа-залогодержателя и выкупить другие две комнаты в беспригодной квартире?

Вопрос №19929690 из г. Казань
опубликован 06.11.2022, 02:07
Имею в собственности комнату в 3 комнатной квартире, в двух других комнатах никто не проживает, они в залоге у соседа снизу. Квартира в ужасном состоянии не пригодном для проживания. Начал делать ремонт в сан узел и коридоре чтобы можно было жить в комнате, но сосед у которого в залоге соседние комнаты чинит припятствия, приходит когда никого нет, делает фотографии строительного мусора и пишет заявление о захламлении общей территории. Он является залогодержателем и требует продать ему мою комнату. Срок залога истёк, оформить на себя комнаты он не может, и продать не хочет. Можно ли что-то сделать чтоб выкупить эти комнаты или оградить себя от его непрошеных визитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте оценку и состояние мест общего пользования, стоимость ремонта.

Калькуляцию.

Затем ему почтой уведомление о необходимости ремонта и его участие в расходах пропорционально площадям. Потом ремонт и взыскание расходов с него.

06.11.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно. Принудительный выкуп по решению суда. Третье лицо залогодержатель вас поддержит.

06.11.2022, 07:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Залогодержатель хочет выкупить мою долю, Я не хочу продавать.

06.11.2022, 11:28

У залогодержателя нет прав заходить к вам когда захочется. Ограничьте его по суду, и выкупить залог по суду. Залогодатель третье лицо.

06.11.2022, 12:50

А если другой собственник дал согласие, но я не даю?

06.11.2022, 13:26