Распространение информации о личной жизни - подпадает ли это под статью 137 УК РФ?

Вопрос №19929788 из г. Москва
опубликован 06.11.2022, 05:49
Подпадает ли под статью 137 ук рф распространение соседкой другим соседям информации о том, что я громко занимаюсь сексом со своей супругой со слов другой соседки, живущей под нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не подпадает, учитывая способ получения данной информации - источник звука общедоступен. Это просто ее оценочное мнение. Она может ошибаться, но на ее взгляд звук громкий. Улыбнитесь и ответьте ей, что она громко завидует.

06.11.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Дело то в том, что я с супругой громко сексом не занимаюсь, хотя и часто. А в том, что соседка со слов которой другая сказала это обо мне и моей супруге не обращалась с жалобами, а оговаривает нас за то ,что мы уже второй раз вызвали ночью полицию на ее сына , который шумел и употреблял алкоголь. А та соседка которая распространила ложную информацию со слов другой многократно оскорбляла меня на камеру телефона, намекала , чтобы я съехал из квартиры, потому что я не даю им курить и шуметь в прдъезде и у подъезда под окнами моей квартиры ( их окна выходят на другую тихую часть дома). Имхо: есть умышленый оговор и клевета. По оскорблениям прокуратура уже работает. Но тут я хочу разобраться под какие еще статьи подпадают их действия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не подпадает, во время сексуальных утех звук сделайте потише или в квартире сделайте шумоизоляцию, то вас слышно на весь подъезд. За вами же никто специально не следит и не полслушивает, а поэтому в вашу частную жизнь не вторгаются. Начните с себя, а не устраивайте охоту на бабок соседок, которым ваш шум создаёт неудобства.

06.11.2022, 05:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Соседи которые якобы слышали не жаловались мне. Я может вообще тихо занииаюсь сексом в гробовой тишине. Какие доказательства они могут предъявить и почему не предъявляли. У вас получается самого обо мне предвзятое в данном влпросе мнение)

06.11.2022, 06:00

Начните с себя, а не устраивайте охоту на бабок соседок, которым ваш шум от утех создаёт неудобства. Про шум вы писали ранее, так что не надо писать про гробовую тишину.

06.11.2022, 06:02

Это не бабки а вполне энергичные женщины 40+ лет, которые пытаются меня выселить потому что я 2 года борюсь, что они курять в подъезде и под окнами и шумят в неположенное время. Видите какое у вас предвзятое мнение. Начните с себя тлже и не судите по себе других. Спасиюо за ответы, но они предвзяты и на мой непрофессиональный вхгляд непрофессиональны.

06.11.2022, 06:06

Как же не профессиональны то?

Вам дан качественный профессиональный ответ на Ваш вопрос.

Причем никто здесь Вам ничем не обязан, а ответы дают добровольно, чтобы помочь именно Вам, ответить именно на Ваш вопрос..

Но вместе спасибо или хотя бы, просто ничего не отвечать, Вы недовольны.

06.11.2022, 11:21

Да я не доволен, что тем как вы отвечаете именно для этого существует оценка ваших ответов. Вы додумываете то чего не было, даете характеристику тому кого не знаете. Очень непрофессионально. Это моя исключительно личная точка зрения конечно и постарайтесь мне больше не отвечать.

06.11.2022, 11:43

Какая всё-таки хорошая идея помечать таких клиентов какой нибудь меткой! В ЧС это не очень удобно.

06.11.2022, 11:53

Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

06.11.2022, 11:56