Брату после освобождения из тюрьмы не вернули паспорт - как решить проблему без посещения тюрьмы и можно ли подать жалобу?

• г. Москва

После освобождения из тюрьмы брату дали все документы кроме паспорта, срок годности паспорта не истекал, при постановке на учёт сказали надо ехать где сидел и забирать, можем ли мы куда то пожаловаться на незаконные действия сотрудников? И как вернуть паспорт без посещения тюрьмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Да, можете жалобу написать на них в вышестоящие инстанции.

Заявление о пересылке паспорта.

Запрашивайте паспорт письменным заявлением постой. Пожаловаться можно в прокуратуру.

Анна здравствуйте

Паспорт осужденного обязан храниться в личном деле. При этапировании осужденного в другое место отбывания наказания личное дело едет с ним, соответственно и паспорт тоже. При освобождении должны вернуть все изъятое имущество.

Напишите жалобу в прокуратуру и в электронную приемную ФСИН того субъекта откуда ваш брат освобождался. Обязанности пересылать вам паспорт в законе не установлена, но вы имеете возможность взыскать со ФСИН деньги затраченные на проезд. Тем не менее в жалобе вы можете попросить о том, что бы паспорт направили вам почтой.