Путин подписал закон о призывной службе в стаж для ранней пенсии - когда вступит в силу и кто может претендовать

Вопрос №19930401 из г. Москва
опубликован 06.11.2022, 12:08
Путин 4.11.22 г. подписал закон о вхождении периода службы в армии по призыву в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию. С какого момента он вступает в силу? Распространяется ли он, на отслуживших граждан в 80 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на пенсию с 61 года (63 года - 24 месяца), если вы 1961 года рождения и старше, и имеете 42 года стажа

Подавайте заявление в ПФ, о назначении страховой пенсии с 61 года, со дня рождения в этом году

Например. Прошу назначить страховую пенсию по старости с 24.02.2022 года, так как я на этот день достиг возраста 61 года и имел страховой стаж 42 года, включая военную службу по призыву в ВМФ СССР, с 1979 года по 1982 год

С 24 февраля 2022 года, военная служба по призыву включается (засчитываются) в страховой стаж при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), и страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", придана обратная сила закона на внесенные изменения, они распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть, право на пенсию возникает не только с 04.11.2022 года, но и в период с 24.02.2022 года до 04.11.2022 года, при наличии стажа 42 года включая военную службу по призыву и возраста 61 год для мужчины 1961 года рождения и старше

Иное толкование закона предполагает, что мужчина (2004 г. р), отслуживший по призыву 1 год, с 24.02.2022 г. по 24.02.2023 года, уволившийся с военной службы в 2023 году в возрасте 19 лет и отработавший затем 41 год, приобретает право на пенсию по указанному основанию по достижению возраста 63 года (65 лет — 24 месяца), в 2067 году

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

С 01.01.2023 в ч. 1 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 2 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

12) период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - период пребывания в добровольческом формировании).

(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 04.11.2022

Примечание к документу

Начало действия документа - 04.11.2022.

В соответствии со статьей 8 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 04.11.2022).

Название документа

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8

2. Действие положений ***** Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

08.11.2022, 07:43

И без этого закона служба в ВС входит в трудовой стаж.

06.11.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Вопрос еще раз прочитайте ! )))

Закон обратной силы не имеет, он распространяется только на тех, кто служит после 4:11:22 года.

06.11.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уважаемый Юрий, есть такой предмет, который изучают все студенты - юристы Теория государства и права. Не нам обсуждать законы ТГП.

Даже если закон кому то может не нравится, это закон и народ обязан его выполнять, а не разглагольствовать на вольные темы, словоблудием многие умеют заниматься. Во вторых, полезно, не полезно, не в детском саду, об,, активная реальность, это об,, активная реальность, на белое не скажешь черное и наоборот

Удачи вам.

07.11.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

С 24.02.2022 только распространяется.

08.11.2022, 07:07

Действие этого закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

На правоотношения, возникшие в 80-е года, действие этого закона не распространяется.

08.11.2022, 07:09

Действие этого закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

На правоотношения, возникшие в 80-е года, действие этого закона не распространяется.

08.11.2022, 07:10

НЕТ. т.к. службу по призыву включили в стаж для досрочного выхода на пенсию по новому закону ФЗ-419, который вступил в силу с дня публикации, 4 ноября, и распространил свое действие на взаимоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

09.11.2022, 13:47

Статья 8

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений пункта 8.1 статьи 1, подпункта 11.2 пункта 2 статьи 4, подпункта 3.1 статьи 9, статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ ”Об обороне” (в редакции настоящего Федерального закона), подпункта 7 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”, Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ ”О статусе военнослужащих” (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ ”О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” (в редакции настоящего Федерального закона), абзаца первого пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ ”Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” (в редакции настоящего Федерального закона), статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ ”О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ ”О страховых пенсиях” (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Поскольку закон не распространяется на правоотношения, возникшие в 80-е годы, то ваша служба в армии не будет учитываться в стаж для досрочной пенсии.

09.11.2022, 13:55

Дополнительные сведения для "юристов" : news.mail.ru

18.11.2022, 22:04

Юристы опираются на Законы, а не на сомнительные статьи в интернете, пусть и в новостной ленте. Там постоянно размещают некорректные сведения. И даже в этой статье, на которую Вы ссылаетесь, автор допустил массу ошибок, - например в возрасте выхода на пенсию некоторых категорий граждан. Информация указана неверная. При этом автор статьи ссылается на статьи, однако, даже не удосужился прочитать Закон...

А по существу вопроса, - Служба в армии, в 80 годах, и так входит в подсчет страхового стажа в настоящее время..)) Удачи вам!

18.11.2022, 22:15