Старшая по дому подделала акт о количестве проживающих - как защититься и подать на ДЖКХ и ответчиков в суд?

Нужна ваша помощь. Старшая по дому составила липовый акт о количестве проживающих в квартире моей мамы. Акт составлен с нарушениями не имён ни фамилий, ни подписей свидетелей соседей. В акте написано проживают, мать; дочь; зять; внучка учится в другом городе. На момент составления акта Мама была дома, к нам ни кто не приходил, в акте написано от подписи отказалась, от получения акта отказалась, дверь не открыла. А с мужем на тот момент я была в официальном разводе и не жили вместе 2 года. У меня на тот момент была своя квартира в которой я и была прописана, у мамы оставалась если она просила и чувствовала себя плохо. Я думаю что остаться на ночь в квартире подителей (у меня доля) разрешение у старшей брать не требуется. Подпись старшей, помощницы старшей и сотрудник жкх. С сотрудницей жкх я поговорила, она сразу сказала, что нк приходила и подписала со слов старшей. Акт получить на руки удалось очень не сразу. Меня гоняли с одного адреса на другой, 2 раза дела письменный запрос о получении акта. И вот в 4-летней битве за акт я смогла его прочесть. С актом повесили долг который я отказываюсь платить, меня не слышат, звонят по 3-5 раз в день. Хочу подать на них в суд на ДЖКХ и старшую по дому. Могу я написать общий иск написав 2 ответчиков? Подавать по месту жительства моему? Хочу выставить моральный ущерб, какая реальна сумма и госпошлина нужна? Что мне делать? Подскажите пожалуйста. От долга я отказываюсь и хочу наказать.

Лучший ответ

Из вашего вопроса непонятно, какой иск вы собрались подавать. Что касается госпошлины в части морального вреда, то она составлят 300 рублей независимо от размера ваших требований.

Здравствуйте!

Иск в порядке ФЗ о защите прав потребителей. За подготовкой искового заявления напишите юристу в личном сообщении. Научить составлять иск без юридического образования не получится, юристов 5-6 лет в институте готовят)