Спорный момент - можно ли принести квитанцию об уплате госпошлины после подачи кассационной жалобы в суд?
Направила кассационную жалобу в суд, в последний день срока. Не приложила квитанцию об уплате гос пошлины. Хочу с сопроводительным письмом сдать квитанцию, не дожидаясь определения об оставлении жалобы без движения.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот процессуальный вопрос регулируется статьями 377, 378, 378.1, 378.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 377 ГПК РФ суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В-третьих, таким образом, если судья не отправил вашу кассационную жалобу с гражданским делом в кассационный суд, то Вы вправе с заявлением завтра лично через канцелярию суда передать в суд квитанцию об уплате госпошлины.
В-четвертых, если судья уже выслал вашу кассационную жалобу уже в кассационный суд, тогда смотрите на сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции информацию о поступлении вашей кассационной жалобы и высылайте в адрес этого суда с указанием № дела и Ф.И.О. судья, указанных на сайте суда, с заявлением квитанцию об уплате госпошлины как минимум заказным письмом, а лучше ценным письмом с описью вложения.
Всего Вам доброго и удачи!
Да, можете так сделать. Главное не пропустили срок.