Владимир, 06.11.2022, 15:17

Продажа дома - Какие налоговые обязательства у собственника с 1/3 квартиры?

Вопрос №19930858 из г. Владимир
опубликован 06.11.2022, 15:17
Я с рождения являюсь собственницей 1/3 квартиры. С 2006 года являюсь собственницей дома. Дом я хочу продать. Придется ли платить ндфл с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Доходы от продажи объекта недвижимости, который находился в собственности в течение указанного срока и более, не подлежат налогообложению НДФЛ. Новые положения касаются только продажи недвижимого имущества и только в отношении объектов, приобретенных после 01 января 2016 года (п.3 ст.4 Федерального закона № 382-ФЗ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет не придется, так как в собственности более 5 лет.

06.11.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не нужно Вам платить налог при продаже дома, в собственности более 3 х лет.

5 летний срок к Вам не применяется.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

06.11.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вы владеете собственностью более 5 лет, то от налога высвобождаетесь.

06.11.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. не важно, что у меня в собственности еще 1/3 квартиры? Т.е. жилье не единственное?

06.11.2022, 15:20

Нет, не имеет никакого значения. Для каждого объекта недвижимости существуют свои сроки при расчете НДФЛ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2022, 15:25