Как вернуть ранее выплаченные средства при нахождении в больничном и декретном отпуске?

• г. Воронеж

Как быть в данной ситуации, находясь в положении я ушла на больничный на котором находилась длительное время, мне регулярно выплачивались больничные листы но несколько раз приходила окладная часть хотя работодатель был уведомлен что я на больничном, через некоторое время меня попросили написать заявление с просьбой удержать с меня 20% из оклада тк были ошибочно выплачены сродства, после я сразу из обычного больничного вышла в отпуск на 14 дней и уже после в декрет, теперь находясь уже в декретном отпуске бухгалтерия требует вернуть деньги способом перечисления на счет которые они не удержали с этих заявлений, почему не удержали с отпускных? В общем не понятная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашей ситуации вина за излишне уплаченное пособие по временной нетрудоспособности полностью лежит на работодателе.

Трудовой кодекс и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривают, что взыскать с работника излишне уплаченное пособие можно только, если переплата произошла по вине работника или в результате счетной ошибки. Счетная ошибка - это неправильное выполнение арифметических действий.

В вашей ситуации счетной ошибки нет, а значит, Вы вообще не обязаны возвращать денежные средства. Вы можете сделать это только добровольно. Обязать Вас никто не сможет.