Правомерность выставления задолженности за оплату воды по данным счетчиков - вопросы для ТСЖ и жильцов
Расчет оплаты за холодную и горячую воду (теплоснабжение - отдельно) наше ТСЖ делает по показаниям счетчиков, которые сами жильцы указывают в вывешенных в подъездах списках. Я по ряду причин давно, больше 3 лет, не вносила данные счетчиков, полагая, что начисления будут сделаны по нормативам. Но ТСЖ всё это время в счетах по квартплате ничего не начисляло, не известно, почему (только 2-3 раза были какие-то незначительные начисления). Оплата по этим квитанциям производилась, т.е. задолженности по выставленным счетам нет. Но сейчас с переходом на систему оплаты водоснабжения за фактические услуги в обязательном порядке придется указывать данные счетчиков, и ТСЖ хочет выставить нам на оплату задолженность по данным счетчиков до ноября 2012 г. за весь период. Вопрос: правомерно ли это? Обязано ли ТСЖ было в любом случае выставлять к оплате воду? И, если этого не было сделано, то являемся ли мы должниками?
Лучший ответ
Наталья!
1. Более 3-ех лет неправомерно, так как срок исковой давности 3 года.
2. Как они задолженность посчитают?