Призыв с тревожным расстройством личности - законно ли поставить Б-4 вместо В и возможен ли отвод в армии?

Отлежал от военкомата 21 день в ПНД, поставили диагноз F60.6 Тревожное, уклоняющееся расстройство личности. В военкомате поставили сначала В, а потом без моего ведома поменяли на Б-4. Законно ли это? Могут ли с таким диагнозом призывать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

F60.6 Тревожное, уклоняющееся расстройство личности с точки зрения годности к военной службе должно оцениваться с применением статьи 18 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья объединяет все виды расстройств личности и в зависимости от тяжести заболевания предусматривает только две категории годности - В или Д.

Установление категории Б-4 данная статья не предусматривает, поэтому решение о призыве на военную службу, основанное на неверно установленной категории годности, не законно и подлежит отмене.

Для обжалования существует два способа - подача заявление в республиканскую призывную комиссию или в суд.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Да, с такой категорий годности могут призвать.

Мне не понравился Ваш ответ!

Ваш ответ на

вопрос №19932640

бесполезен для меня

С чем не согласен призывник?

С твоим мнением я не согласен.

"Данная статья объединяет все виды расстройств личности и в зависимости от тяжести заболевания предусматривает только две категории годности - В или Д."

На повторной комиссии поставили В.

Для Фатеева - ну очевидно же) все ответы, в которых пишут не то, что хочет услышать вопрошающий, оказываются бесполезными. Даже если они абсолютно верные.

Очевидно, что тебе юристом не нужно работать.
"F60.6 Тревожное, уклоняющееся расстройство личности с точки зрения годности к военной службе должно оцениваться с применением статьи 18 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья объединяет все виды расстройств личности и в зависимости от тяжести заболевания предусматривает только две категории годности - В или Д."

По итогу повторной мед. комиссии поставили В

Здравствуйте, Юрий.

1. НЕ подлежат призыву граждане с категорией "Д" - "не годен к военной службе".

2. Категория годности определяется в соответствии с расписанием болезней.

3. В этом расписании болезней под категорию "Д" подпадают граждане, у которых диагностировано "резко выраженное стойкое психическое нарушение". К таким нарушениям относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

4. Категория "В" - "ограниченно годен к военной службе.

В соответствии с расписанием болезней под эту категорию подпадают граждане, у которых диагностировано ри умеренно выраженное психическое нарушение. К таким нарушениям относятся преходящие, кратковременные психотические и непсихотические расстройства, возникающие вследствие острых органических заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией при отсутствии признаков органического поражения центральной нервной системы.

5. Вы указали свой диагноз и шифр диагноза в соответствии с Международной классификацией болезней. Расписание болезней к этой классификации напрямую "не привязано". Таким образом, невозможно сделать категорический вывод о том, что гражданин с диагнозом F60.6 однозначно не подлежит призыву.

6. По сути, у Вас возникает спор в трактовке диагноза. Но это - вопрос для разрешения которого требуется судебно-медицинская экспертиза.