Пермь, 07.11.2022, 09:10

Кредитная карта, банкротство и исполнительное производство - Какими законами руководствоваться?

Вопрос №19932691 из г. Пермь
опубликован 07.11.2022, 09:10
В 2013 году дочь брала карту кредитную осталась сумма 11222 рублей. Банк обанкротился, его закрыли сколько не узнавали куда платить остаток в банках ответа не было и никаких справок о том что мы ходили по филиалам нам не дали. Вчера получили Постановление о возбуждении исп. производства на удержание 74000 тысяч, при всех разговорах узнали что долг скупила организация Реальные инвестиции был судебный приказ от 2020 года который мы не получали так как переехали, сегодня отписались об отмене судебного приказа, но так понимаем ненадолго. Оплатить 11222 согласны, но что делать дальше и какими законами пользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!. Ничего не оплачивайте!

Срок исковой давности пропущен (ст. 196 ГК РФ)!

Отменяйте этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Потом кредитор обратится с иском в суд, вот там в возражениях на иск и сошлетесь на эту статью. Суд откажет кредитору в иске

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.11.2022, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После отмены СП истец обратится в суд с иском, тогда заявите о пропуске СИД.

07.11.2022, 09:12

После отмены СП истец обратится в суд с иском, тогда заявите о пропуске СИД.

07.11.2022, 09:12

Ничего не платите. Ждите приглашения в суд.

07.11.2022, 10:48