Ответственность контент-провайдера за рекламные рассылки с коротких номеров - кто несет ответственность и какие документы нужны для подачи в суд?
Такие действия нарушают п.1 ст.18 Закона «О рекламе»: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».
Вам нужно направить контент-провайдеру претензию, если после нее рассылка не прекратится - обращаться в орган, контролирующий законодательство о рекламе. В суд можно идти только если в связи со спамом возник ущерб и вы готовы его обосновать.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Цель-не просто прекратить рассылку, а наказать их за уже совершенное
Незаконная реклама - это административное правонарушение, за которое наказывает государственный орган. Личный ущерб, если он возник, надо доказывать и возмещать через суд.