LSN Messenger
Москва, 02.11.2012, 18:38

Ответственность контент-провайдера за рекламные рассылки с коротких номеров - кто несет ответственность и какие документы нужны для подачи в суд?

Вопрос №1993273 из г. Москва
опубликован 02.11.2012, 18:38
Ответственен ли контент - провайдер за рекламные рассылки совершаемые с его коротких номеров? Я так понимаю им эти рассылки заказывают другие лица Долго терпела но когда стали присылать рекламу порно сайов терпение закончилось Вопрос-на кого именно подавать в суд? На ООО контент - провайдера? И какие документы кроме детализации от оператора нужно подготовить для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действия нарушают п.1 ст.18 Закона «О рекламе»: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

Вам нужно направить контент-провайдеру претензию, если после нее рассылка не прекратится - обращаться в орган, контролирующий законодательство о рекламе. В суд можно идти только если в связи со спамом возник ущерб и вы готовы его обосновать.

02.11.2012, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Цель-не просто прекратить рассылку, а наказать их за уже совершенное

02.11.2012, 19:02

Незаконная реклама - это административное правонарушение, за которое наказывает государственный орган. Личный ущерб, если он возник, надо доказывать и возмещать через суд.

02.11.2012, 19:14