Ярославль, 07.11.2022, 12:36

Продолжение оформления наследства при наличии недееспособной наследницы - как решить проблему в отказах нотариуса?

Вопрос №19933441 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2022, 12:36
Как продолжить оформление документов на наследство при данной ситуации: Бабушка умерла 3.03.2021 оставила завещание на квартиру на моего двоюродного брата (умершей внука) и на меня завещательное распоряжение на вклад. В прошлом году в течение полугода в наследство мы с братом вступили, но нотариус отказала в выдаче документов для получения наследства, т.к. у умершей есть дочь, на тот момент инвалид 2-ой группы, сейчас в июле этого года признана недееспособной и находится под моей опекой. Нотариус каждый раз ищет новые причины чтоб не оформлять наследство, просит восстановить мою маму в правах на наследство, но как это сделать если человек недееспособный и её законный опекун я.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться необязательно.

В соответствии со ст. 71 Основ законодательства о нотариате наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство.

Вы с братом можете написать заявление, что просите включить в круг наследников дочь наследодателя, пропустившую срок для принятия наследства.

07.11.2022, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы должны от ее имени подать заявление на получение обязательной доли. После этого нотариус должен будет выдать на ее имя свидетельство о праве на наследство 1/2 от всего имущества бубашки, а Вам и брату на вторую 1/2 доли.

07.11.2022, 12:42

Куда подается заявление на получение обязательной доли?

07.11.2022, 13:06

Заявление подается тому же нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если срок обращения пропущен, то нужно будет в суде его восстановить.

07.11.2022, 13:34

Для восстановления прав через суд что требуется? И как долго длится процесс восстановления прав?

07.11.2022, 14:04

Можно вообще в одно иске со всем разобраться и не получать у нотариуса свидетельство, а на основании решения суда все получить и зарегистрировать право собственности на квартиру и получить вклад.

Вам иск нужен о факте принятия и признании права. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Судебное разбирательство будет длиться 4-6 месяцев, но больше к нотариусу не нужно будет вообще идти.

07.11.2022, 14:09

А если в досудебном порядке, т.е. я и брат напишем своё согласие у нотариуса на то чтоб моя мама смогла получить обязательную долю, сколько в этом случае будет длиться процедура?

07.11.2022, 14:53

Срок в 6 месяцев прошел и нотариус не примет.

07.11.2022, 14:56