Войдет ли в льготный стаж 42 года время службы в ДРА 1981-1982 г.г.
Здравствуйте! Нет, не войдет.
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-РФ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Таким образом, для назначении пенсии с уменьшением возраста в страховой стаж суммируются периоды, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды временной нетрудоспособности.
Служба в армии по призыву ни к первой, ни ко второй категории не относится.
Применение положений, действовавших во время прохождения службы по призыву, исключается в силу прямого указания на это в ч. 9 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ.