Возможно ли вернуть деньги, предоставленные невестке на покупку квартиры при наличии только документов о переводе?

• г. Москва

Даю деньги на приобретение квартиры невестке. Смогу ли я потребовать деньги назад если у меня на руках будет только документ о банковском переводе, или переводе платежной системы например юнистрим. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Елена! Желательно оформить хотя бы расписку и указать в платежном поручении назначение платежа.

п.с. лучше оформляйте полноценный договор займа, да еще и с условием о целевом использовании средств.

документ о банковском переводе, или переводе платежной системы например юнистрим - такой документ может свидетельствовать и о безвозмездной передаче денег, желании одарить.

Смогу ли я потребовать деньги назад - для этого составьте расписку или договор займа

Без договора займа или хотя бы письменной долговой расписки Вы не докажете факт передачи этих денег в долг невестке. Она может заявить, что эти деньги Вы ей подарили, и Вы не докажете обратное. Кроме того, банковский перевод не устанавливает ее обязательство перед Вами о возврате денег и срок их возврата.

Примечание: по смыслу вопроса - невестка состоит в браке с Вашим сыном, имущество, приобретаемое любым из супругов в период брака (за исключением дарения, приватизации) является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в случае развода.

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, не обязательно заверенная нотариусом.

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантию того, что задолженность по такой расписке возможно взыскать в судебном порядке.

Как правило то заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. и по расписке, следует выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно было потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Имеет ли заемщик невыплаченные кредиты.

6. Выплачивает ли заемщик по решению суда кому-то долг.

Кроме того, этот долг будет не только Вашей невестки, но и Вашего сына согласно Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Добрый день. Если у вас не будет письменно расписки или договора займа, то тогда можно взыскать неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако, нужно учитывать, что если если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности, неосновательное обогащение взыскать не получится.

ВЫВОД: при переводе денег, по возможности укажите что они даются в долг.