Как правильно указать сумму при покупке автомобиля у частного лица - руководство для покупателей.
При покупке автомобиля по Договору купли-продажи у частного лица, который просит указать в ДКП сумму меньше фактической, т. к. авто был приобретен меньше чем 3 года назад. Как правильно указать сумму в расписке о получении денег: общую суммы фактической покупки авто или сумму разницы между суммой указанной в ДКП и общей суммой покупки, учитывая что платеж будет осуществлен безналично? Как правильно составить расписку, написать что сумма разницы идет дополнительно в оплату машины? Или не соглашаться на это и писать всю сумму в договоре сразу? Какие риски могут быть для покупателя?
Олеся, рисков несколько, начиная от взыскания с Вас излишне уплпченной суммы до банкротства и оспаривании сделки.
Есть два варианта: 1) следует в договоре указать ту сумму, которую он и хочет, но деньги тогда пусть передаёт наличными;
2) переводит денежные средства безналичными двумя платежами. Первый платёж за автомобиль, а второй как бы отдаёт Вам долг. И вторую сумму укажете в расписке о возврате долга.
Лучше в договоре, но можно и в расписке всё это указать.
С уважением.