У меня такой вопрос. Имеет ли банк право наложить арест на банковские счета без приказа судебного пристава.
Здравствуйте, да исполнительный лист можно передать сразу в банк в соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Здравствуйте! Нет конечно банк самостоятельно не может это сделать.
Да,имеете право - если есть исполнительный лист или судебный приказ и он предъявлен в банк напрямую минуя пристава.
Здравствуйте. Да. Это оговаривается в самом договоре. Почитайте. Называется бесакцептное списание в случае просрочки платежа, нотариальная надпись.