Нужно ли подавать заявление на переход со досрочной страховой пенсии на общую страховую пенсию по старости?
Нужно ли подавать заявление на переход с досрочной страховой пенсии по старости на страховую пенсию по старости на общих основаниях при достижении возаста выхода на страховую пенсию по старости?
Нет, конечно, пенсия по старости - Вам уже назначена, просто досрочно, по сравнению с общим порядком назначения.
Вы вправе не писать заявление.
Спасибо. Речь о досрочной пенсии родителям ребенка-инвалида. ПФР обязывает отца написать заявление о таком переходе при назначении досрочной страховой пенсии по старости матери в 50 лет. Отцу исполнилось 61,5 год за 1 месяц до 50-летия матери ребенка-инвалида. Правомерно ли это?
Пенсия по этому основанию должна выплачиваться только одному родителю. Поэтому если такую пенсию получал отец ребенка и отец уже имеет право на "свою" пенсию по старости, то он может перейти на пенсию по старости на общих основаниях, чтобы позволить матери ребенка назначить досрочную пенсию.