Могу ли я получить компенсацию от ЗАГСА за неправильную передачу данных в социальную защиту?
Арина., можете конечно, если полагаете., что ваши права нарушены.
Основание: ст.3 ГПК РФ.
Доброго времени. Любое действие органа исполнительной власти можно обжаловать в суде, если вы считаете действие (бездействие) неправомерным и взыскать возникшие убытки, если таковые имелись. Удачи!
Арина, дело в том, что вы подразумеваете под фразой -
потребовать материальную компенсацию
Если вы обратитесь к ним с претензией и потребуете что-то возместить, то почти 100% вам откажут.
Поэтому, для того, чтобы появилось юридическое право требования, надо для начало обратится с иском в суд, доказать свои претензии и сумму материального ущерба и получить соответствующее решение суда, на удовлетворение ваших претензий. Однако, весьма вероятно, что ЗАГС оспорит решение и платить ничего не будет и вы уйдете в долгие судебные тяжбы.
Вот поэтому оцените перспективы и окупаемость вашего ущерба с необходимостью судебных разбирательств.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.