Входит ли решение данного вопроса в компетенцию органов прокуратуры?
Ситуация: Т.С. Кораблева считает, что пособие на детей начисляется неправильно. Обращения к бухгалтерии и администрации не дали результата. Для защиты своих прав необходимо предпринять следующие шаги:
1. Письменное обращение к работодателю. Рекомендуется направить письменный запрос с требованием предоставить подробный расчет пособия. Запрос следует зарегистрировать. Если ответ не поступит или будет неудовлетворительным, можно переходить к следующему этапу.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда. Инспекция проверяет соблюдение трудового законодательства, в том числе правильность начисления пособий. Заявление можно подать через сайт Роструда (онлайнинспекция.рф) или лично.
3. Обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, в том числе в сфере семейных прав. В компетенцию прокуратуры входит проверка законности начисления пособий на детей, так как это затрагивает интересы несовершеннолетних. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений или принять меры прокурорского реагирования.
4. Обращение в суд. Если досудебные меры не помогли, можно подать иск о взыскании недополученных сумм пособия. Для этого необходимо собрать доказательства (расчетные листки, копии заявлений, ответы).
Органы, осуществляющие защиту семейных прав:
- Прокуратура (общий надзор)
- Суды (рассмотрение споров)
- Органы опеки и попечительства (защита прав детей)
- Комиссии по делам несовершеннолетних
- Уполномоченные по правам ребенка
Вывод: В компетенцию прокуратуры входит решение данного вопроса. Рекомендуется начать с письменного обращения к работодателю, затем в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. При необходимости – в суд. Для детальной консультации лучше обратиться к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!Задачи Вы должны решать сами!