Москва, 08.11.2022, 13:28

Как подтвердить северный стаж за работу в Вологде с 1985 по 1993 годы.

Вопрос №19937546 из г. Москва
опубликован 08.11.2022, 13:28
Д день! Мы с мужем были в г вологде по месту службы мужа с 1985 по 1993 считается ли этот стаж северным и какими документами я могу это подтвердить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, давайте по порядку!

1) да, данный стаж будет считаться северным!

2)Доказательством считается запись в вашем военном билете, а так же вы можете заказать справку с бывшего места службы.

3)в случае если у вас стаж 35, 6 лет, то вы имеете полное право выйти на досрочную пенсию.

вот вам пример (К примеру, мужчина 1965 года рождения (июль), имеющий 30 лет стажа работы на севере и 35 лет страхового стаж, выйдет на пенсию в январе 2022 года в возрасте 56,5 лет.)

Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. от 20 апреля 2015 г., с изм. от 4 июня 2014 г.

08.11.2022, 14:28

Доброе утро

Да это Северный стаж.

Справа с места прохождения службы

Запись в военном билете с печатью, подписями должностных лиц. Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. от 20 апреля 2015 г., с изм. от 4 июня 2014 г.) предусматривает, что гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

08.11.2022, 13:33

Здравствуйте Светлана!

Давайте разберемся!

Хочу поправить своих коллег, которые дали Вам неправильные ответы.

То, что муж проходил военную службу в г.Вологде в 1985-93 годах не будет засчитан в северный стаж, так как действующий на тот момент Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 не включил Вологду и Вологодскую область в районы Крайнего Севера и приравненные к нему.

Поэтому выйти на пенсию женщина 1967 года рождения Вы сможете только в возрасте 59 лет в 2026 году

Для сведения

legalacts.ru

08.11.2022, 16:12

Будет считаться северным стажем, нужна справка по месту службы за указанный период.

Запрос в военкомат либо в часть.

Но не будет льготного стажа в данном случае.

- см. ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О страховых пенсиях"

08.11.2022, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Данный стаж будет считаться северным.

Справка берется с места прохождения службы.

Доказательством считается запись в вашем военном билете.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

09.11.2022, 11:48

Где это взять он пенсионер уже офицер на пенсии кто выдаст этот документ и можно ли выйти на пенсию раньше я 67 года стаж 35,6 как тогда посчитать этот стаж.

08.11.2022, 13:37

В военной части где он ее проходил.

08.11.2022, 13:50

Можно взять в военной части где он проходил службу или в архиве МО РФ.

08.11.2022, 13:54

Ответил в самом вопросе, в вашей бывшей воинской части.

08.11.2022, 14:28