А в загсе меня выгнали и сказали, что подпись начальника колонии не имеет нотариальной силы.

• г. Клин

Мы с мойм молодым человеком хотим расписаться. Но проблема в том, что он находится в ИК и у него нет свидетельства о расторжение предыдущего брака. Он мне выписал доверенность на получение этого свидетельства, заверенную начальником колонии. А в загсе меня выгнали и сказали, что подпись начальника колонии не имеет нотариальной силы. Правильно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Правильно это? - нет

По ст.185 ГК -

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Здравствуйте.

Такая доверенность имеют юридическую силу.

Но в ЗАГСе при отказу мне сослались на приказ УФСИН №205 от 03.11.2005 по пунктам 103, 104 Правил внутреннего распорядка. Значит, я могу идти в ЗАГС и требовать, чтобы они выполнили все действия по доверенности?