Продажа половины дома - что делать, если не нашли новое жилье и покупатели требуют возврата задатка в двойном размере?
Здравствуйте!
К сожалению требование об уплате в двойном размере законно.
К РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Когда можно вернуть задаток по предварительному договору
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Как взыскать задаток со стороны, ответственной за неисполнение обязательства
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Елена, Вам все верно говорят, требования законны. Постарайтесь мирно решить вопрос.
Здравствуйте.
Прежде всего, необходимо определить, действительно ли полученные Вами денежные средства являются именно задатком. Требуется дополнительная информация.
Вы заключали предварительный договор, или соглашение о задатке, или просто написали расписку?
Что именно сказано в этом документе относительно этих денежных средств?