Ростов-на-Дону, 08.11.2022, 19:14

Могут ли осужденных с ВИЧ-инфекцией мобилизовать на войну по новому указу от Путина?

Вопрос №19938972 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2022, 19:14
Мой муж отбывает наказание по ст.228 хранение, распространение, также он является ВИЧ инфицированным с 2014 г с сопутствующим гепатитом С,могут ли его мобилизовать на войну в связи с новым указом от 4.11.2022 г о мобилизации осужденных (за тяжкие преступления) В В.Путина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но этот Указ Президента вас, точнее вашего супруга НЕ КАСАЕТСЯ... Вы вообще, как себе представляете, что осужденные отбывающее наказание в ИК получили бы право на мобилизацию? Указ касается тех, кто УЖЕ ОТБЫЛ наказание, но у кого еще не погашена или не снята судимость.

08.11.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Валерия, могут, при получении вашим мужем положительного заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

08.11.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Владимир Путин подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления.

О какой ВВК вы пишите и о каком призыве? Муж ваш отбывает ещё наказание и тем более ВИЧи не рассматриваются для призыва вообще.

08.11.2022, 21:13

Благодарю Вас за ответ, но я читала, что вич инфицированные граждане (исключая 1,2,Астадию) при ВВК получают категорию Д,т.е.непригоден. Куда мне необходимо обратится т.к. мой муж находится в ИК,где вряд-ли проведут нормальную мед. комиссию?

08.11.2022, 19:21

Вы верно читали, а ответ выше вообще не по существу вопроса. Да и более того, не бывает "положительных" или "отрицательных" заключений ВВК, в нем лишь присваивается категория годности.

А вот категории Д (не годен к военной службе) соответствуют следующие формы/стадии ВИЧ инфекции:

- пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2 В, 4 А-4 В, 5)

- пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) (с данным диагнозом возможна категория Б и В, но только в исключительных случаях по 3 й графе т.е. для старших офицеров).

Не призовут никуда с ВИЧ инфекцией. Главное медицинские заключения, выписки, эпикризы на руках имейте.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней - номер 5.

08.11.2022, 19:31

Благодарю, Вас за ответ, мне бы хотелось уточнить где именно проводится ВВК, если он находится в ИК,кто проводит эту мед. комиссию и дает заключение? В ИК он получает препараты и состоит на учете в мед. сан.части гуфсин, я по его доверенности являюсь его законным представителем и имею право на полное ознакомление с мед. документами мужа т

.к. представляю его интересы, уже,к сожалению, не раз столкнудась с хплатным отношением к здоровью осужденных со стороны мсч фсин, теперь опасаюсь, что ВВК могут провести только условно, на бумаге. Или решающее слоао остается за врачем который находится непосредственно в ИК?

08.11.2022, 20:07

МСЧ ФСИН отношения не имеет к ВВК при мобилизации. ВВК проходится только, если его будут призывать или Пригожин позовет (хотя с последним сомнительно...). Пока не призван по мобилизации никакой ВВК не будет. Тем более в колонии.

08.11.2022, 21:18