Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет. Стаж работы в психиатрической больнице 16 лет. Общий пенсионный коэффициент 84,960 баллов.
Право на досрочную пенсию по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, зависит от спецстажа не менее 5 лет (10 лет /2) по Списку №2, для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2), 10 лет льготного стажа, с 50 лет, при страховом стаже не менее 20 лет
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/
Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости
-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)
п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
ЖЕНЩИНАМ
По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)
- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),
- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),
-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет
Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
(ред. От 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
СПИСОК №2
22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Письмом Минтруда РФ от 28.09.1992 N 1910-РБ разъяснено, что
младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических,
психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов
многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских
учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2,
разделу XXIV.
2260000 в в) в психиатрических (психоневрологических)
лечебно - профилактических учреждениях и
отделениях домов ребенка:
2260000 в Младший медицинский персонал
2260000 в Средний медицинский персонал
2260000 г г) в домах - интернатах для психических
больных, детских домах - интернатах для
умственно отсталых детей системы социального
обеспечения:
2260000 г Средний медицинский персонал
2260000 г Младший медицинский персонал
Посмотрите в вашем индивидуальном лицевом счете на сайте ПФР (или запросите его в МФЦ) сколько у вас льготного стажа и по какой статье закона этот стаж определяется. С учетом этих сведений возможно будет ответить на ваш вопрос.
В общем, право на пенсию возникнет досрочно в 50 лет, если у вас все 10 необходимых лет по Списку 2 подтверждены вашим работодателем и содержаться в ваших индивидуальных сведениях на сайте ПФР, а также, если вы имеете не менее 20 лет страхового стажа.