Зачем требуются промежуточные акты приема-передачи при монтаже электрических шлагбаумов?
Если речь идет о договоре строительного подряда: Таким образом, на мой взгляд Исполнитель пытается переложить ответственность.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ
Позиции высших судов по ст. 753 ГК РФ >>>
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.[u][/u]
Как составить акт выполненных работ по форме КС-2
Каковы последствия подписания акта выполненных работ неуполномоченным лицом
Можно ли подписать акт выполненных работ с помощью факсимиле
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Здравствуйте. Подвохов нет. В любом случае есть понятие скрытых дефектов и т.д. Интерес подрядчика в том что если он нарушит сроки или еще что-то то будет платить неустойку не со всего контракта а с конкретных видов работ, а это уже совсем другие цифры.
С одной стороны, вы можете контролировать этапы и сроки. (ГК 708, ГК 723)
Часто заказчик сам заинтересован в промежуточных актах. Если большой объем работы, или, например, необходимо строго контролировать сроки по этапам, или невозможно приступить к след. Этапу без приемки предыдущего.
Если вы сомневаетесь, пропишите в договоре, что заказчик, обнаруживший недостатки в выполненных работах, в срок, не превышающий Х рабочих дней, уведомляет об этом Исполнителя. Выявленные недостатки, а также порядок их устранения фиксируются Сторонами в Акте о недостатках выполненных работ. И прописать ответственность. Исполнитель устраняет недостатки за свой счет.
Все просто!
Подписание таких актов нужно для того, чтобы заказчик оплачивал работу не этапам ее выполнения.
Добрый день
Подписанные промежуточные акты позволят контролировать ход работы. Если сделают что-то не так, можете не подписывать, значит часть работы выполнена ненадлежаще, а подписали, значит часть работы выполнена и эту сумму на этом этапе взыскать заказчику не удастся.
А вот акт выполненных работ полностью, если подпишите, то претензии будут к исполнителю необоснованны. Не подпишите-работа выполнена с недостатками.
В тоже время, Исполнитель включает в договор условие, что в случае отказа от подписания Акта заказчиком, он вправе составить односторонний акт, с момента оформления данного акта работы считаются выполненными Исполнителем и принятыми Заказчиком без претензий и замечаний.
Если будете отказывать - делайте это мотивированно и не будет проблем.