Как автору отвоевать справедливость во встречном иске без уплаты судебной пошлины?
Добрый день.
У ВАС ситуация выглядит следующим образом.
Ответчик подал в суд не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов руководствуясь ст. 103.1 ГПК РФ.
Следовательно ни о каком встречном иске и речи не может быть в данном процессе, это не исковые требования, а заявление, соответственно ответчик должен документально подтвердить свои расходы. Вы можете подать возражение в порядке статьи 35 ГПК РФ, в просительной части указать - либо отказать, либо частично удовлетворить, соответственно подтвердив свои требования.
Госпошлина при подаче встречного искового заявления материального характера уплачивается в обычном порядке, как и при подаче первоначального иска. А порядок расчёта госпошлины соответственно в каждом иске индивидуально.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Встречный иск - этот тот же иск, только ведущий согласно ст.138. Условия принятия встречного иска ГПК РФ к зачету первоначального требования
Подавая встречный иск в районный суд госпошлину, истец должен оплачивать в соответствии с нормами ст. 333.19 НК РФ.
Аналогичные правила действуют и при обращении со встречными требованиями к мировому судье.
Если иск имеет имущественный характер и может быть оценен, то размер государственной пошлины будет зависеть от его цены.
Минимально она составит 400 рублей.
Добрый день. Встречный иск-это обычный иск и за его подачу уплачивается госпошлина.
В материальных исках пошлина платится ВСЕГДА (встречный или поперечный неважно). А при немалой сумме иска, нанятый юрист может найти приемлемые варианты.