Имеет ли право управляющая компания самостоятельно поднимать плату за содержание общедомового имущества?
Управляющая компания не имеет права по собственной инициативе изменять размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома без соответствующего решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, даже если эта возможность предусмотрена договором и/или протоколом общего собрания.
При этом можете ссылаться на ч. 7 ст. 156, ч. ч. 1–3, 8 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 432, ст. ст. 450–453 ГК РФ.
Но есть одно НО.
Если в договоре управления собственники и Управляющая компания согласовали порядок проведения индексации размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то проводить общее собрание собственников для изменения этой платы не нужно. В таком случае индексация размера платы не будет считаться односторонней.
Поэтому, внимательно изучите договор подписанный с Управляющей компанией.