Муж с громким диагнозом в полиции - как обосновать необходимость медицинского наблюдения перед судом?
Здравствуйте Мария.
Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего будет установлена СМЭ (судебно-медицинской экспертизой). В зависимости от тяжести вреда будет квалификация преступления. Вероятней всего ст. 112 УК РФ. По данной стать возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если судимости сняты или погашены.
Суд учтет явку с повинной, добровольное возмещение вреда, признание вины и чистосердечное раскаяние как смягчающие обстоятельства. Так же будет учтено состояние здровья. Если будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, нужно обжаловать данное постановление. В данном случае нужна помощь адвоката специализирующегося по уголовным делам.
А относительно ВИЧ-инфицированных сейчас в местах изоляции нет особой разницы по отношению к ним. В 2001 г. из Уголовно-исполнительного кодекса РФ исключили положение о том, что в уголовно-исполнительной системе для содержания и амбулаторного лечения осужденных, ВИЧ-инфицированных организуются лечебные исправительные учреждения.
А вот в суде на это обстоятельство надо ссылаться, с просьбой смягчить наказание.
Как сделать чтобы его выпустили под подписку до суда? Ведь он ни куда не убежит, т.к. умрет без лекарств?-
Явка с повинной обязательно должна учитываться, состояние здоровья плюс необходимость лечения и наблюдения. желательно добиться примирения с потерпевшим.
Мария!
Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, может 115 или 116. Желатльно с пострадавшим примириться.