Елец, 09.11.2022, 11:34

Как сохранить лицензию на розничную торговлю лекарствами при реорганизации юридических лиц?

Вопрос №19941059 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2022, 11:34
Хотим осуществить реорганизацию нескольких юр. лиц. У всех есть лицензия на розничную торговлю лекарствами в аптеках. Еще не решили что выбрать слияние или присоединение. Но возник вопрос как быть с лицензией. Как я поняла при слиянии создается новое юр. лицо и фарм. Лицензию по новой получать не нужно, нужно только внести в нее изменения. А если бы будем присоединять эти юр лица, к другому. Р лицу, у которого нет фарм. Лицензии. Перейдет ли к нему лицензия или нужно будет с нуля ее получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение, имеет действующую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, получение новой лицензии ему не потребуется. Однако в связи с изменением адресов мест осуществления фармацевтической деятельности оно обязано переоформить документ, подтверждающий наличие лицензии. Возможность осуществления лицензируемого вида деятельности до переоформления лицензии для случаев реорганизации в форме присоединения законом не предусмотрена (ч. 2 ст. 18 Закона №99–ФЗ). До переоформления лицензии осуществлять фармацевтическую деятельность можно будет только по адресам, указанным в лицензии того юридического лица, к которому было осуществлено присоединение. Осуществлять фармацевтическую деятельность до переоформления лицензии по иным адресам (в т.ч. адресам аптек и аптечных пунктов, указанным в лицензии присоединенного юридического лица, которая, повторим, прекращает действие с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности этого лица) организация не вправе (см. постановления: Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.15 №07 АП–6635/15 и от 10.08.15 №07 АП–6379/15, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.13 №18 АП–9381/13, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.13 №11 АП–20464/13, Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.08.14 №03 АП–3526/14).

Для переоформления лицензии в лицензирующий орган следует представить либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (ч.ч. 1, 3, 4 ст. 18 Закона №99–ФЗ). Согласно ч. 7 ст. 18 Закона №99–ФЗ в заявлении о переоформлении лицензии следует указать новые адреса мест осуществления фармацевтической деятельности (см. также п. 8 Положения о лицензировании).

Таким образом, в приведенной ситуации переоформление лицензии осуществляется в общем порядке, какого–либо упрощенного порядка переоформления лицензии для подобных случаев нормативными актами не предусмотрено. То обстоятельство, что оба указанных в вопросе юридических лица на момент завершения реорганизации имели действующие лицензии, значения не имеет.

Закон №99–ФЗ регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности (ч. 1 ст. 1 этого Закона). Положение о лицензировании устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами (п. 1 этого документа). Вопросы, связанные с порядком передачи лекарственных средств между участвующими в реорганизации юридическими лицами, в т.ч. касающиеся документального оформления такой передачи, регулируются не законодательством о лицензировании, а нормативными актами в сфере осуществления фармацевтической деятельности. В целях переоформления лицензии порядок оформления документов, связанных с передачей лекарственных средств при присоединении, значения не имеет.

09.11.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ирина

В результате слияния двух юридических лиц, возникает новое, которое соответственно не имеет тех прав которые имели два лица. Присоединение одного юридического лица к другому, вызывает прекращение первого на ряду с тем, что второе как существовало так и продолжает существовать. Присоедините все юридические лица, к тому которое имеет лицензию.

09.11.2022, 13:05

Я видела этот текст документа. Можете объяснить своими словами?

09.11.2022, 12:22

Когда один присоединяется к другому первый прекращает действие, а второй продолжает существовать, а кода сливаются два или несколько, в результате возникает новый.

10.11.2022, 07:41